Жизнь и работа в Норвегии

Итак, вы хотите найти работу в Норвегии? Отличная идея!

Решили иммигрировать в Норвегию? Посмотрите, какие вакансии там предлагаются. Узнайте об условиях оплаты и условиях труда, о преимуществах работы в Норвегии и многом другом…
Норвегия известна своими древними фьордами, потрясающей дикой природой и северным сиянием. Ее устойчивая экономика, чистые города, семейная рабочая атмосфера и эгалитарная культура делают Норвегию удивительной страной.
Но какая же работа предлагается в Норвегии? Каковы оплата и условия труда? Сможете ли вы зарабатывать достаточно, чтобы наслаждаться высокими стандартами жизни в Норвегии?

Наиболее востребованные специальности в Норвегии

Уровень безработицы в Норвегии очень низок, на март 2016 всего 4,8%. И, хотя, снижение цен на нефть и газ повлияло на энергетический сектор Норвегии, что вылилось в снижение количества вакансий на рынке труда, это не оказало значительного эффекта на другие области экономики. На самом деле достаточно много возможностей для трудоустройства профессионалов в целом спектре различных отраслей.
Зная норвежский или другой скандинавский язык, можно с успехом найти работу по следующим специальностям:

  • Врачи, медсестры и фармацевты
  • Инженеры климатических систем, инженеры железнодорожного транспорта, научные сотрудники в области инжиниринга
  • Преподаватели математики и других наук
  • Сотрудники ресепшн в отелях и гостиницах
  • Специалисты по прямым продажам
  • Прорабы и бригадиры

Тем не менее, хорошее владение норвежским не обязательно для карьерного роста во всех отраслях. Для некоторых специальностей на первых порах достаточно будет английского:

  • IT-специалисты
  • Квалифицированные повара
  • Официанты
  • Водопроводчики
  • Электрики
  • Металлурги
  • Механики
  • Водители автобусов
  • Экспедиторы
  • Рабочие, слесари на заводах
  • Изучение норвежского языка

Владение норвежским языком значительно увеличит ваши шансы в поиске работы своей мечты в Норвегии. Кроме того, это облегчит вашу интеграцию в норвежскую культуру.
Вы будете приятно удивлены, когда узнаете, что норвежский считается одним из самых простых языков для изучения, если вы уже говорите на английском, немецком или голландском. Здесь вы можете пройти бесплатные вводные занятия по норвежскому языку.

Средняя зарплата в Норвегии

Зарплаты в Норвегии одни из самых высоких. Хотя минимального уровня оплаты труда в Норвегии нет, существование профсоюзов позволяет даже неквалифицированному персоналу рассчитывать на высокую компенсацию. Для примера, сотрудники McDonalds старше 18 лет начинают со ставки $15/час, которая вырастает до $18/час в течение четырех месяцев.
Кроме того, сильная приверженность норвежской культуры к принципам скромности и эгалитаризма (“Закон Янте”) привели к очень слабому социальному расслоению в обществе.  Средняя зарплата работников на полной занятости составляет приблизительно $5135 в месяц. Работники в режиме неполного рабочего дня зарабатывают порядка $4000 в месяц. Руководители и директора организаций получают в среднем $8500 в месяц, сравните это с зарплатой водителей и экспедиторов около $3625.

Другие преимущества работы в Норвегии

Кроме привлекательного уровня зарплаты существуют и другие преимущества и льготы на работе в Норвегии. В большинстве случаев вам будет предложен оплачиваемый 25-дневный отпуск в дополнение к 8-12 общегосударственным праздникам. Кроме того, сверхурочная работа более 40 часов в неделю также будет оплачена.
В Норвегии большое значение имеют семейные ценности, и это находит свое отражение в условиях работы. Женщины могут брать декретный отпуск по уходу за первым ребенком на 12 месяцев с сохранением 80% зарплаты или на 10 месяцев с сохранением 100% оплаты. Оплату труда компенсирует государство. Если ваш ребенок заболел, вы можете взять отгул для ухода за ним. Также вы можете легко взять отгул по семейным причинам, и никто не будет задавать вам лишних вопросов.

Стоимость жизни в Норвегии

Вместе с высоким уровнем оплаты труда логично ожидать и немалой стоимости жизни, и Норвегия здесь не исключение. Аренда, коммунальные платежи, транспорт и развлечения здесь очень дорогие. Для примера, однокомнатная квартира в центре Осло будет стоить вам $1420 в месяц, ежемесячные коммунальные расходы – порядка $250. Транспортные расходы на ежедневные поездки в центр города и обратно выльются примерно в $275. Ужин в ресторане также не покажется вам дешевым ($45-50 за три блюда на одного). И плюс $8-14 за пиво. И, хотя эти цены могут показаться вам непомерными, помните, что с норвежской зарплатой вы сможете себе это позволить, и даже сможете отложить сбережения.

Итак, прекрасная страна с предложениями работы, в которой у вас будет время и деньги, чтобы наслаждаться им. Похоже, что работа и жизнь в Норвегии как раз для вас!

CATEGORIES

COMMENTS